Месячные архивы: Март 2023

Чем же отличается гриль от мангала?


Чем отличается гриль от мангала?
Если вы задались таким вопросом, значит скорей всего вы любите готовить и постоянно ищите «что-то новое» будь то рецепт, технология приготовления, новый продукт или инструмент для готовки. Верно? Тогда эта статья для вас!

Так вот, для того, что бы понять, чем гриль отличается от мангала предлагаем сначала разобраться в определениях.

Что такое мангал?

Мангал — это жаровня у народов Ближнего Востока. Готовят на нем обычно с помощью углей. Медная чаша на ножках с широкими горизонтальными полями. Некоторые модели имеют ручки для удобной переноски. Иногда в комплекте с мангалом идет так же и крышка, на которую можно поставить казан или сковородку для приготовления различных блюд на огне.

Существуют три типа мангалов по виду материалов: чугунный, металлический и кирпичный. И три по конструкции: стационарный, полустационарный, складной. Мясо на мангале готовится на прямом жару в специальной решетке для гриля или на шампурах, это очень быстро, удобно а еще из-за этого мангал недорого стоит. Такой метод называется излучением — когда еда готовится с помощью инфракрасных лучей (нагретых углей или спирали в электрическом духовом шкафу) . Забегая вперед есть еще два метода приготовления пищи — это метод конвекции — приготовление продукта через промежуточный носитель. Он может быть как жидким (вода в кастрюле), так и газообразным (пар в печи). И метод кондукции — когда происходит передача тепла от твердого тела (например вы жарите котлеты на сковородке). В этом случае ваше блюдо готовит уже не огонь, а сковорода.